Автор | Сообщение |
Рыбалка Н.М.
|
| |
Сообщение: 8
Зарегистрирован: 15.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.03.11 13:17. Заголовок: Задача
Здравствуйте, Константин Юрьевич. Помогите, пожалуйста, решить задачу. Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто – нет. Однажды все трое опоздали на урок. Он вызвал всех троих в кабинет и поговорил с мальчиками. Коля сказал: "По крайней мере часть Сашиных утверждений правдива". Саша сказал: "Коля сказал про меня неправду". Директор понял, кто из них кто. Расположите первые буквы имен мальчиков в порядке: "говорит всегда правду", "всегда лжет", "говорит правду через раз". (Пример: если бы имена мальчиков были Рома, Толя и Вася, ответ мог бы быть: РТВ)
|
|
|
Ответов - 1
[только новые]
|
|
Поляков
|
| |
Сообщение: 54
Зарегистрирован: 10.03.11
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.03.11 15:11. Заголовок: Здравствуйте! Коля с..
Здравствуйте! цитата: | Коля сказал: "По крайней мере часть Сашиных утверждений правдива". Саша сказал: "Коля сказал про меня неправду". |
|
Решение: 1) Фактически Коля утверждает, что Саша - не лжец. 2) Если Саша сказал правду, то из его утверждения следует, что он лжец. Это противоречие, поэтому Саша солгал. 3) Таким образом, Саша - не лжец, но он в данном случае солгал. Поэтому Саша - "полулжец". 4) Коля сказал правду, значит он правдив или "полулжец". 5) Место "полулжеца" уже занято Сашей, поэтому Коля правдив. 6) Методом исключения находим, что Миша - лжец. Ответ: КМС.
|
|
|